Agenda

As Unidades de Hospedagem do Sesc oferecem uma programação diária de atividades artísticas, culturais, físicas, recreativas ou intelectuais para entreter os hóspedes e também a comunidade.



Recreação Livre

TAGS

Programação para sua cidade

Blumenau Saiba mais

Unidade : Hotel Sesc em Blumenau

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO AVENTURE-SE

SEGUNDA - FEIRA 
08h15 Desafio Matinal
09h Ginástica Funcional
15h Colorindo a Selva
16h Desafio da perna de Pau
20h Cine Aventura 

TERÇA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal10h Hidro Matinal
12h10 Pilates Solo
13h Xadrez Bauhaus
16h  Desafio da perna de Pau20h Ginástica Ritmos
20h30 Histórias no Bosque 

QUARTA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Meditação e natureza12h10 Aula Ritmos 
14h30 O melhor do SlackLine16h Ginástica Funcional
16h30 Esportes Aquáticos
20h Grandes Desafios 

QUINTA - FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Brincadeiras Molhadas
12h10 Pilates Solo
14h30 Brincando de circo
16h30 Batalha Épica de Balão com Água
20h Gincana Noturna 

SEXTA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Travessia Aquática 
12h10 Aula Ritmos 
15h Dança da cadeira
16h Pólo Aquático
20h Luau 

SÁBADO
08h Hidroginástica
08h15 Desafio Matinal
09h45 Trilha Ecológica 
15h Tobogã com Sabão
20h Fogueira com Marshmallow 

DOMINGO
08h15 Desafio matinal
09h45 Alongamento na Natureza
11h30 Desafios no Bosque
15h Banho de Mangueira
20h Cine Aventura 

Obs.: Programação poderá sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO AVENTURE-SE

SEGUNDA - FEIRA 
08h15 Desafio Matinal
09h Ginástica Funcional
15h Colorindo a Selva
16h Desafio da perna de Pau
20h Cine Aventura 

TERÇA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal10h Hidro Matinal
12h10 Pilates Solo
13h Xadrez Bauhaus
16h  Desafio da perna de Pau20h Ginástica Ritmos
20h30 Histórias no Bosque 

QUARTA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Meditação e natureza12h10 Aula Ritmos 
14h30 O melhor do SlackLine16h Ginástica Funcional
16h30 Esportes Aquáticos
20h Grandes Desafios 

QUINTA - FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Brincadeiras Molhadas
12h10 Pilates Solo
14h30 Brincando de circo
16h30 Batalha Épica de Balão com Água
20h Gincana Noturna 

SEXTA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Travessia Aquática 
12h10 Aula Ritmos 
15h Dança da cadeira
16h Pólo Aquático
20h Luau 

SÁBADO
08h Hidroginástica
08h15 Desafio Matinal
09h45 Trilha Ecológica 
15h Tobogã com Sabão
20h Fogueira com Marshmallow 

DOMINGO
08h15 Desafio matinal
09h45 Alongamento na Natureza
11h30 Desafios no Bosque
15h Banho de Mangueira
20h Cine Aventura 

Obs.: Programação poderá sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO AVENTURE-SE

SEGUNDA - FEIRA 
08h15 Desafio Matinal
09h Ginástica Funcional
15h Colorindo a Selva
16h Desafio da perna de Pau
20h Cine Aventura 

TERÇA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal10h Hidro Matinal
12h10 Pilates Solo
13h Xadrez Bauhaus
16h  Desafio da perna de Pau20h Ginástica Ritmos
20h30 Histórias no Bosque 

QUARTA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Meditação e natureza12h10 Aula Ritmos 
14h30 O melhor do SlackLine16h Ginástica Funcional
16h30 Esportes Aquáticos
20h Grandes Desafios 

QUINTA - FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Brincadeiras Molhadas
12h10 Pilates Solo
14h30 Brincando de circo
16h30 Batalha Épica de Balão com Água
20h Gincana Noturna 

SEXTA-FEIRA
08h15 Desafio Matinal
10h Travessia Aquática 
12h10 Aula Ritmos 
15h Dança da cadeira
16h Pólo Aquático
20h Luau 

SÁBADO
08h Hidroginástica
08h15 Desafio Matinal
09h45 Trilha Ecológica 
15h Tobogã com Sabão
20h Fogueira com Marshmallow 

DOMINGO
08h15 Desafio matinal
09h45 Alongamento na Natureza
11h30 Desafios no Bosque
15h Banho de Mangueira
20h Cine Aventura 

Obs.: Programação poderá sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:15
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:15 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO RECREATIVA HOTEL SESC BLUMENAU
Tema: "Família Real"
01 a 31 de maio

SEGUNDA-FEIRA
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
15h The Crown - faça a sua coroa
16h Ginástica Funcional
20h Histórias dos Cavaleiros da Távola Redonda

TERÇA-FEIRA
08h15 No alvo: melhor de 5
10h Alongamento Celta
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Corda Bamba
16h Pilates Solo
20h - Royal Challenges - desafios

QUARTA-FEIRA
08h15 Marcha dos Soldados da Rainha
09h Ginástica Funcional
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
14h30 The Eco Kingdom - torres e armaduras sustentáveis para um reinado sustentável
20h Cine Real e resultado do desafio matinal

QUINTA-FEIRA
8h15 Royal Quiz
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Perna de Pau
16h Pilates Solo
20h Cine Real

SEXTA-FEIRA
9h Ginástica Funcional
10h Desafio dos Reinos
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
15h Excalibur Challenges
16h Pic-nic no Bosque encantado
20h Jantar Medieval - The Royal Theater

SÁBADO
09h Alongamento Celta
11h Magic Forest Kingdom
15h Dancing of Thrones
16h Magic Dragons
17h30 Torneio Rea
l20h30 Baile Real - coroação Rei ou Rainha, vencedor do torneio Real

DOMINGO
08h15 Royal Quiz
10h Magic Forest Kingdom
11h30 The Eco Kingdom

Obs.: Programação pode sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:15
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:15 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO RECREATIVA HOTEL SESC BLUMENAU
Tema: "Família Real"
01 a 31 de maio

SEGUNDA-FEIRA
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
15h The Crown - faça a sua coroa
16h Ginástica Funcional
20h Histórias dos Cavaleiros da Távola Redonda

TERÇA-FEIRA
08h15 No alvo: melhor de 5
10h Alongamento Celta
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Corda Bamba
16h Pilates Solo
20h - Royal Challenges - desafios

QUARTA-FEIRA
08h15 Marcha dos Soldados da Rainha
09h Ginástica Funcional
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
14h30 The Eco Kingdom - torres e armaduras sustentáveis para um reinado sustentável
20h Cine Real e resultado do desafio matinal

QUINTA-FEIRA
8h15 Royal Quiz
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Perna de Pau
16h Pilates Solo
20h Cine Real

SEXTA-FEIRA
9h Ginástica Funcional
10h Desafio dos Reinos
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
15h Excalibur Challenges
16h Pic-nic no Bosque encantado
20h Jantar Medieval - The Royal Theater

SÁBADO
09h Alongamento Celta
11h Magic Forest Kingdom
15h Dancing of Thrones
16h Magic Dragons
17h30 Torneio Rea
l20h30 Baile Real - coroação Rei ou Rainha, vencedor do torneio Real

DOMINGO
08h15 Royal Quiz
10h Magic Forest Kingdom
11h30 The Eco Kingdom

Obs.: Programação pode sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:15
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:15 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO RECREATIVA HOTEL SESC BLUMENAU
Tema: "Família Real"
01 a 31 de maio

SEGUNDA-FEIRA
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
15h The Crown - faça a sua coroa
16h Ginástica Funcional
20h Histórias dos Cavaleiros da Távola Redonda

TERÇA-FEIRA
08h15 No alvo: melhor de 5
10h Alongamento Celta
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Corda Bamba
16h Pilates Solo
20h - Royal Challenges - desafios

QUARTA-FEIRA
08h15 Marcha dos Soldados da Rainha
09h Ginástica Funcional
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
14h30 The Eco Kingdom - torres e armaduras sustentáveis para um reinado sustentável
20h Cine Real e resultado do desafio matinal

QUINTA-FEIRA
8h15 Royal Quiz
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Perna de Pau
16h Pilates Solo
20h Cine Real

SEXTA-FEIRA
9h Ginástica Funcional
10h Desafio dos Reinos
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
15h Excalibur Challenges
16h Pic-nic no Bosque encantado
20h Jantar Medieval - The Royal Theater

SÁBADO
09h Alongamento Celta
11h Magic Forest Kingdom
15h Dancing of Thrones
16h Magic Dragons
17h30 Torneio Rea
l20h30 Baile Real - coroação Rei ou Rainha, vencedor do torneio Real

DOMINGO
08h15 Royal Quiz
10h Magic Forest Kingdom
11h30 The Eco Kingdom

Obs.: Programação pode sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:15
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:15 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO RECREATIVA HOTEL SESC BLUMENAU
Tema: "Família Real"
01 a 31 de maio

SEGUNDA-FEIRA
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
15h The Crown - faça a sua coroa
16h Ginástica Funcional
20h Histórias dos Cavaleiros da Távola Redonda

TERÇA-FEIRA
08h15 No alvo: melhor de 5
10h Alongamento Celta
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Corda Bamba
16h Pilates Solo
20h - Royal Challenges - desafios

QUARTA-FEIRA
08h15 Marcha dos Soldados da Rainha
09h Ginástica Funcional
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
14h30 The Eco Kingdom - torres e armaduras sustentáveis para um reinado sustentável
20h Cine Real e resultado do desafio matinal

QUINTA-FEIRA
8h15 Royal Quiz
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Perna de Pau
16h Pilates Solo
20h Cine Real

SEXTA-FEIRA
9h Ginástica Funcional
10h Desafio dos Reinos
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
15h Excalibur Challenges
16h Pic-nic no Bosque encantado
20h Jantar Medieval - The Royal Theater

SÁBADO
09h Alongamento Celta
11h Magic Forest Kingdom
15h Dancing of Thrones
16h Magic Dragons
17h30 Torneio Rea
l20h30 Baile Real - coroação Rei ou Rainha, vencedor do torneio Real

DOMINGO
08h15 Royal Quiz
10h Magic Forest Kingdom
11h30 The Eco Kingdom

Obs.: Programação pode sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:15
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:15 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO RECREATIVA HOTEL SESC BLUMENAU
Tema: "Família Real"
01 a 31 de maio

SEGUNDA-FEIRA
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
15h The Crown - faça a sua coroa
16h Ginástica Funcional
20h Histórias dos Cavaleiros da Távola Redonda

TERÇA-FEIRA
08h15 No alvo: melhor de 5
10h Alongamento Celta
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Corda Bamba
16h Pilates Solo
20h - Royal Challenges - desafios

QUARTA-FEIRA
08h15 Marcha dos Soldados da Rainha
09h Ginástica Funcional
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
14h30 The Eco Kingdom - torres e armaduras sustentáveis para um reinado sustentável
20h Cine Real e resultado do desafio matinal

QUINTA-FEIRA
8h15 Royal Quiz
11h Festival de Jogos de Tabuleiro
14h30 Bôbo da Côrte na Perna de Pau
16h Pilates Solo
20h Cine Real

SEXTA-FEIRA
9h Ginástica Funcional
10h Desafio dos Reinos
11h Festival dos Jogos de Tabuleiro
15h Excalibur Challenges
16h Pic-nic no Bosque encantado
20h Jantar Medieval - The Royal Theater

SÁBADO
09h Alongamento Celta
11h Magic Forest Kingdom
15h Dancing of Thrones
16h Magic Dragons
17h30 Torneio Rea
l20h30 Baile Real - coroação Rei ou Rainha, vencedor do torneio Real

DOMINGO
08h15 Royal Quiz
10h Magic Forest Kingdom
11h30 The Eco Kingdom

Obs.: Programação pode sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Florianópolis Saiba mais

Unidade : Hotel Sesc Cacupé

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa PROGRAMAÇÃO AVENTURE-SE

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento
10h30 Visita aos patos
14h00 Oficina de artes
16h00 Caiaque (atividade com custo adicional)
17h00 Slackline
19h30 Desafio noturno
21h00 Trilha noturna

TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Trilha matinal
10h30 Aventura: Último do Moicanos
14h00 Oficina de artes
16h00 Splash
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Cine Aventura

QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caiaque
10h30 Caminhada na praia
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio aquático
17h00 Hidro
19h30 Desafio noturno
21h00 Baile

QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Visita aos patos
10h30 Circuito aventura
14h00 Oficina de artes
16h00 Caiaque (atividade com custo adicional)
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos

SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Trilha matinal
10h30 Aventura: Reino Submerso
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio aquático
17h00 Slackline
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê

SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes
16h00 Pólo aquático
17h00 Hidro bagunça
19h30 Desafio noturno
21h00 Gincana

DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento e caminhada
10h30 Circuito aventura
14h00 Oficina de artes
16h00 Cine Aventura
17h00 HidroShow
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina

OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA À ALTERAÇÕES

Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 

Horário da Piscina: 09h00 - 18h30 

Horários da Brinquedoteca: 10h00 a 14h00; 15h00 a 19h00; 19h30 a 21h00


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa PROGRAMAÇÃO AVENTURE-SE

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento
10h30 Visita aos patos
14h00 Oficina de artes
16h00 Caiaque (atividade com custo adicional)
17h00 Slackline
19h30 Desafio noturno
21h00 Trilha noturna

TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Trilha matinal
10h30 Aventura: Último do Moicanos
14h00 Oficina de artes
16h00 Splash
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Cine Aventura

QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caiaque
10h30 Caminhada na praia
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio aquático
17h00 Hidro
19h30 Desafio noturno
21h00 Baile

QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Visita aos patos
10h30 Circuito aventura
14h00 Oficina de artes
16h00 Caiaque (atividade com custo adicional)
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos

SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Trilha matinal
10h30 Aventura: Reino Submerso
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio aquático
17h00 Slackline
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê

SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes
16h00 Pólo aquático
17h00 Hidro bagunça
19h30 Desafio noturno
21h00 Gincana

DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento e caminhada
10h30 Circuito aventura
14h00 Oficina de artes
16h00 Cine Aventura
17h00 HidroShow
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina

OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA À ALTERAÇÕES

Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 

Horário da Piscina: 09h00 - 18h30 

Horários da Brinquedoteca: 10h00 a 14h00; 15h00 a 19h00; 19h30 a 21h00


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa PROGRAMAÇÃO FAMÍLIA REAL

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Despertar Celta
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de artes
16h00 Em busca das Jóias da Rainha
17h00 Cidade Medieval
19h30 Desafio noturno
21h00 Expedição noturna


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento New Age
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio dos Sabres
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Cine Real


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na praia
10h30 Malabares
14h00 Oficina de artes
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Visita aos patos da Rainha
10h30 Festival de Jogos
14h00 Sabre Imperial
16h00 Jogos do Rei
17h00 A queda da Torre
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Expedição Ecológica
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Cidade Medieval
17h00 Mago Alfredo
19h30 Desafio noturno
21h00 Age Of Gincana


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de Corôas
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Visita da Bruxa Salomé
19h30 Desafio noturno
21h00 Baile na Corte


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento e caminhada
10h30 Jogos do Rei
14h00 Oficina de artes
16h00 Festival de Jogos
17h00 Cine Sesc
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA À ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 a 14h00; 15h00 a 19h00; 19h30 a 21h00


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa PROGRAMAÇÃO FAMÍLIA REAL

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Despertar Celta
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de artes
16h00 Em busca das Jóias da Rainha
17h00 Cidade Medieval
19h30 Desafio noturno
21h00 Expedição noturna


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento New Age
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio dos Sabres
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Cine Real


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na praia
10h30 Malabares
14h00 Oficina de artes
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Visita aos patos da Rainha
10h30 Festival de Jogos
14h00 Sabre Imperial
16h00 Jogos do Rei
17h00 A queda da Torre
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Expedição Ecológica
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Cidade Medieval
17h00 Mago Alfredo
19h30 Desafio noturno
21h00 Age Of Gincana


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de Corôas
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Visita da Bruxa Salomé
19h30 Desafio noturno
21h00 Baile na Corte


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento e caminhada
10h30 Jogos do Rei
14h00 Oficina de artes
16h00 Festival de Jogos
17h00 Cine Sesc
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA À ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 a 14h00; 15h00 a 19h00; 19h30 a 21h00


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa PROGRAMAÇÃO FAMÍLIA REAL

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Despertar Celta
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de artes
16h00 Em busca das Jóias da Rainha
17h00 Cidade Medieval
19h30 Desafio noturno
21h00 Expedição noturna


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento New Age
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio dos Sabres
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Cine Real


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na praia
10h30 Malabares
14h00 Oficina de artes
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Visita aos patos da Rainha
10h30 Festival de Jogos
14h00 Sabre Imperial
16h00 Jogos do Rei
17h00 A queda da Torre
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Expedição Ecológica
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Cidade Medieval
17h00 Mago Alfredo
19h30 Desafio noturno
21h00 Age Of Gincana


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de Corôas
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Visita da Bruxa Salomé
19h30 Desafio noturno
21h00 Baile na Corte


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento e caminhada
10h30 Jogos do Rei
14h00 Oficina de artes
16h00 Festival de Jogos
17h00 Cine Sesc
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA À ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 a 14h00; 15h00 a 19h00; 19h30 a 21h00


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa PROGRAMAÇÃO FAMÍLIA REAL

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Despertar Celta
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de artes
16h00 Em busca das Jóias da Rainha
17h00 Cidade Medieval
19h30 Desafio noturno
21h00 Expedição noturna


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento New Age
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio dos Sabres
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Cine Real


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na praia
10h30 Malabares
14h00 Oficina de artes
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Visita aos patos da Rainha
10h30 Festival de Jogos
14h00 Sabre Imperial
16h00 Jogos do Rei
17h00 A queda da Torre
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Expedição Ecológica
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Cidade Medieval
17h00 Mago Alfredo
19h30 Desafio noturno
21h00 Age Of Gincana


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de Corôas
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Visita da Bruxa Salomé
19h30 Desafio noturno
21h00 Baile na Corte


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento e caminhada
10h30 Jogos do Rei
14h00 Oficina de artes
16h00 Festival de Jogos
17h00 Cine Sesc
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA À ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 a 14h00; 15h00 a 19h00; 19h30 a 21h00


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa PROGRAMAÇÃO FAMÍLIA REAL

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Despertar Celta
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de artes
16h00 Em busca das Jóias da Rainha
17h00 Cidade Medieval
19h30 Desafio noturno
21h00 Expedição noturna


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento New Age
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Desafio dos Sabres
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 Cine Real


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na praia
10h30 Malabares
14h00 Oficina de artes
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Visita aos patos da Rainha
10h30 Festival de Jogos
14h00 Sabre Imperial
16h00 Jogos do Rei
17h00 A queda da Torre
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Expedição Ecológica
10h30 Travessia da Corte
14h00 Oficina de artes
16h00 Cidade Medieval
17h00 Mago Alfredo
19h30 Desafio noturno
21h00 Age Of Gincana


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Visita ao Lago Real
14h00 Oficina de Corôas
16h00 Duelo dos Reinos
17h00 Visita da Bruxa Salomé
19h30 Desafio noturno
21h00 Baile na Corte


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento e caminhada
10h30 Jogos do Rei
14h00 Oficina de artes
16h00 Festival de Jogos
17h00 Cine Sesc
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA À ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 a 14h00; 15h00 a 19h00; 19h30 a 21h00


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Lages Saiba mais

Unidade : Sesc Pousada Rural em Lages

Início : 08:45
Fim : 21:30
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Sesc Pousada Rural Lages
Endereço: Rodovia SC 425, Km 4-5 - Rincão Comprido - Zona Rural - Distrito Índios - CEP 88533-000 - Lages

Horários
Início: 08:45 Fim: 21:30
Veja no mapa

Programação Pacote Família Real

Terça

09h15alongamento Matinal Zumba Rural
09h15trato Das Ovelhas
09h30golfe Rural Adulto
10h00pintando O Seteconvivencia
10h15 Oficina ae Mini Terrário
10h30 passeio a cavalo
11h00 passeio a cavalo
11h30 passeio a cavalo
11h00 Vôlei Rural
12h00 brinquedoteca
13h00 Desafio De Nintendo Wii
13h30 Desafio Torre De Hanoi
13h30 Observação De Pássaros
14h00 Paredão De Escalada
14h30 Arco-e-flecha
14h30 Hora do Chá
15h00 Jogos de Todo Mundo
15h00 Oficina de Artesanato
16h00 Desafio de Jogos Antigos
18h00 Mateada
19h00 Brinquedoteca
20h00 Desafio de Nintendo Wii
21h00 Desafio de Sinuca

Quarta

09h15 Alongamento Matinal
09h15 Trato dos Animais
09h30 Golfe Rural Adulto
09h30 Oficina de Artesanato
10h00 Trilha Ecológica
11h00 Arco-e-flecha
11h00 Vôlei Rural
12h00 Brinquedoteca
13h30 Desafio de Nintendo Wii
13h30 Arvorismo/ Tirolesa
14h30 Pintando o sete
14h30 Às 16hh00 Passeio de Charrete
15h00 Dorminhoco 15h00 NBR (Novo Basquete Rural)
15h30 Karaoke
16h00 Polo Aquatico
16h00 Kablan
18h00 Mateada
20h00 Brinquedoteca
20h30 Cine Rural

Quinta

09h00 Alongamento Matinal
09h00 Customize o Brasão da Família Real
09h15 Trato das Ovelhas da Rainha
09h30 Golfe Rural Adulto
10h00 Treinamento dos Arqueiros Da Família Real
10h00 Oficina Coroa de Princesa
10h30 Escalada Os Muros do Castelo Real
11h00 Pique Bandeira
11h00 Vôlei Rural
12h00 Brinquedoteca
13h30 Festival de Tabuleiro Medieval
13h30 Cultivando Flores Do Castelo
13h30 Desafio De Nintendo Wii
14h30 nbr (Novo Basquete Rural)
15h30 Desafio de Tênis De Mesa
16h00 Pintando o sete
17h00 Mateada Pelo Jardim do Castelo
19h00 Brinquedoteca
20h00 Cine Real
21h30 Duelo De Cartas

Sexta
08h45 Alongamento Matinal
09h00 Trato das Ovelhas da Rainha
09h00 Golfe Rural Adulto
09h00 Pedalinho
10h00 Passeio a cavalo pelo Vilarejo Real
10h00 Trilha Pelo Bosque Real
10h30 Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real
11h00 Treinamento Dos Arqueiros Do Castelo
11h00 Golfe Rural Infantil
11h30 Passeio a cavalo Pelo Vilarejo Real
12h00 Brinquedoteca
13h30 Desafio De Nintendo Wii
13h30 Pipas de Dragão
13h30 Dachês Aromáticos Com as Ervas Preferidas da Rainha
14h00 Carrinho de Lomba
14h30 Karaoke
14h30 Kablan
14h30 As 16h00 Passeio na Carruagem Real
14h30 Cabo de Guerra dos Gladiadores
15h00 Golfe Infantil
15h00 Jogo da Velha Gigante
15h30 Vôlei Rural
16h00 Oficina de Horta Vertical
17h00 Oficina de Artesanato
17h00 Caminhada Pelo Jardim do Castelo
19h00 Brinquedoteca
20h30 Roda de Chimarrão

Sábado

08h45 Alongamento Matinal e Zumba Rural
09h00 Golfe Rural Adulto
09h00 Pedalinho
09h15 Trato das Ovelhas da Rainha
10h00 Arvorismo (Tirolesa e Paredão)
10h00 Passeio de Trator Tour Rural
10h00 Trilha Pelo Bosque Real
10h00 Vida de Camponês
10h30 Pintando O 7 Concurso do Melhor Castelo
11h00 Passeio de Trator Tour Rural
12h00 Brinquedoteca
12h00 Chutômetro com O Bobo Da Corte
13h30 Desafio de Nintendo Wii
13h30 Kablan
13h30 Conhecendo as Ervas Medievais
13h30 Retire A Espada Excalibur da Pedra e torne-se Um Membro da Família Real
14h00 Passeio te Trator tour Rural
14h30 Observação de Pássaros
15h00 Passeio de Trator tour Rural
15h00 Oficina de Artesanato
16h00 Customize Sua Coroa Real
16h00 Hora do Chá Da Rainha
16h00 Vôlei Rural
16h00 Oficina de Coelhinhos
18h30 Teatro de Fantoches
19h00 Brinquedoteca
20h30 Baile da Realeza
21h30 Desafio de Nintendo Wii

Domingo
09h00 Alongamento Matinal
09h15 Trato das Ovelhas da Rainha
09h30 Golfe Rural Adulto
09h30 Passeio de Pedalinho
10h00 Passeio da Lagarta
10h00 Oficina de Coroa da Princesa
10h30 Piquenique Matinal no Bosque Real
10h30 Ás 12h00 Passeio De Charrete
11h00 Prática de Arco-e-flecha
12h00 Brinquedoteca
12h00 Chutômetro com O Bobo Da Corte
13h30 Desafio de Nintendo Wii
13h30 Sache Aromático com As Ervas Preferidas Da Rainha
14h30 Carrinho de Lomba
14h30 As 16h00 Passeio na Carruagem Real
14h30 Cultivando Flores do Castelo
14h30 Ás 16h00 Passeio De Charrete
15h00 Treinamento Dos Arqueiros Reais
16h00 Jogos Antigos Taco/Queimada
16h00 Vida de Camponês
16h00 Festival do Tabuleiro Medieval
18h00 Mateada Pelo Jardim
19h00 Brinquedoteca
20h30 Sarau Musical

As atividades têm duração média de 1 hora. 

Em caso de não haver participantes os monitores aguardam até 15 minutos para cancelar a atividade. Procure chegar na hora marcada, algumas atividades não permitem o início tardio. 

A pesca (menores de 12 anos acompanhados do responsável), sala fitness, parque infantil, salão de jogos e piscina são atividades livres. 

O empréstimo de bolas é exclusivo para hóspedes diretamente na recepção. 

A programação poderá ser alterada sem aviso prévio conforme as condições climáticas.

Email: pousadarural@sesc-sc.com.br
Telefone: (49) 3224 9988

Gratuito

Início : 08:45
Fim : 21:30
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Sesc Pousada Rural Lages
Endereço: Rodovia SC 425, Km 4-5 - Rincão Comprido - Zona Rural - Distrito Índios - CEP 88533-000 - Lages

Horários
Início: 08:45 Fim: 21:30
Veja no mapa

PROGRAMAÇÃO FAMÍLIA REAL

SEGUNDA

09h00    Alongamento Matinal

09h15    Trato dos animais

09h30    Golfe Rural adulto

10h00    Oficina de Mini Terrário

10h30    Arvorismo/ Tirolesa

10h30 as 12h00  Passeio de Charrete

11h00    Vôlei Rural

12h00    Brinquedoteca

13h30    Kablan

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Carrinho de Lomba

14h30    Trilha Ecológica

14h30    GP Pousada

14h30    Arco e Flecha

15h30    Oficina de artesanato

16h00    Jogos de Todo Mundo

16h00    Vôlei Rural

16h00    Observação de Pássaros

16h00    Futebol de Sabão / Vôlei de areia / Bocha

17h00    Arco e Flecha

18h00    Mateada

18h00    Desafio de Cartas

19h00    Brinquedoteca

20h30    Mala de Garupa

21h30    Desafio de Nintendo Wii

TERÇA

09h15    Alongamento Matinal Zumba Rural

09h15    Trato das Ovelhas

09h30    Golfe Rural adulto

10h00    Pintando O Sete

10h15    Oficina de Mini Terrário

10h30    Passeio a Cavalo

11h00    Passeio a Cavalo

11h30    Passeio a Cavalo

11h00    Vôlei Rural

12h00    Brinquedoteca

13h00    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Desafio Torre de Hanói

13h30    Observação de Pássaros

14h00    Paredão de Escalada

14h30    Arco e Flecha

14h30    Hora do Chá

15h00 Jogos de Todo Mundo

15h00    Oficina de artesanato

15h00    Ski Bunda

16h00    Desafio de Jogos antigos

18h00    Mateada

19h00    Brinquedoteca

20h00    Desafio de Nintendo Wii

21h00    Desafio de Sinuca

QUARTA

09h15    Alongamento Matinal

09h15    Trato dos animais

09h30    Golfe Rural adulto

09h30    Oficina de artesanato

10h00    Trilha Ecológica 

11h00    Arco e Flecha

11h00    Vôlei Rural

12h00    Brinquedoteca

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Arvorismo/ Tirolesa

14h30    Pintando o Sete

14h30 Às 16hh00 Passeio de Charrete

15h00    Dorminhoco

15h00    NBR (Novo Basquete Rural)

15h30    Karaokê

16h00    Polo aquático

16h00    Kablan

18h00    Mateada

20h00    Brinquedoteca

20h30    Cine Rural

QUINTA

09h00    Alongamento Matinal

09h00    Customize o Brasão da Família Real

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

09h30    Golfe Rural adulto

10h00    Treinamento dos arqueiros da Família Real

10h00    Oficina Coroa de Princesa

10h30    Escalada os Muros do Castelo Real

11h00    Pique Bandeira

11h00    Vôlei Rural

12h00    Brinquedoteca

13h30    Festival de Tabuleiro Medieval

13h30    Cultivando Flores do Castelo

13h30    Desafio de Nintendo Wii

14h30    NBR (Novo Basquete Rural)

15h30    Desafio de Tênis de Mesa

16h00    Concurso do Melhor Castelo (Pintando 7)

16h00    Desafio de Cartas

17h00    Mateada Pelo Jardim do Castelo

19h00    Brinquedoteca

20h00    Cine Real

21h30    Duelo de Cartas

 SEXTA

08h45    Alongamento Matinal

09h00    Trato das Ovelhas da Rainha

09h00    Golfe Rural adulto

09h00    Pedalinho

10h00    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

10h00    Trilha Pelo Bosque Real 

10h30    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

11h00    Treinamento dos arqueiros do Castelo

11h00    Golfe Rural Infantil

11h30    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

12h00    Brinquedoteca

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Pipas de Dragão

13h30    Sachês aromáticos Com as Ervas Preferidas da Rainha

14h00    Carrinho de Lomba

14h30    karaokê

14h30    Kablan

14h30 as 16h00   Passeio de Carruagem Real

14h30    Cabo de Guerra dos Gladiadores

15h00    Golfe Infantil

15h00    Jogo da Velha Gigante

15h30    Vôlei Rural

16h00    Oficina de Horta Vertical 

17h00    Oficina de artesanato

17h00    Caminhada Pelo Jardim do Castelo

19h00    Brinquedoteca

20h30    Roda de Chimarrão

 

SÁBADO

08h45    Alongamento Matinal e Zumba Rural

09h00    Golfe Rural Adulto

09h00    Pedalinho

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

10h00    Arvorismo (Tirolesa e Paredão)

10h00    Passeio de Trator Tour Rural

10h00    Trilha Pelo Bosque Real

10h00    Vida de Camponês

10h30    Pintando O Sete - Concurso Do Melhor Castelo

11h00    Passeio de Trator Tour Rural

12h00    Brinquedoteca

12h00    Chutometro com o Bobo da Corte

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Kablan

13h30    Conhecendo as Ervas Medievais

14h00    Passeio De Trator Tour Rural

14h30    Observação De Pássaros  

15h00    Passeio de Trator Tour Rural

15h00    Oficina De Artesanato

15h00    Retirar a Espada Excalibur da Pedra e se tornar Um Membro Da Família Real

16h00    Customize sua Armadura Real

16h00    Hora do Chá da Rainha

16h00    Vôlei Rural

16h00    Oficina de Coelhinhos

18h30    Teatro de Fantoches

19h00    Brinquedoteca

20h30    Baile da Realeza

21h30    Desafio de Nintendo Wii

DOMINGO

09h00    Alongamento Matinal

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

09h30    Golfe Rural Adulto

09h30    Passeio de Pedalinho

10h00    Passeio da Lagarta

10h00    Oficina de Coroa da Princesa

10h30    Piquenique Matinal no Bosque Real

10h30 Ás 12h00 Passeio na Carruagem Real

11h00    Pratica de Arco e Flecha

12h00    Brinquedoteca

12h00    Chutometro com o Bobo da Corte

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Sache aromático com as Ervas Preferidas da Rainha

14h30    Carrinho de Lomba

14h30    Cultivando Flores do Castelo

14h30 Ás 16h00 Passeio de Charrete

15h00    Treinamento dos Arqueiros Reais

16h00    Jogos Antigos Taco / Queimada

16h00    Vida de Camponês

16h00    Festival do Tabuleiro Medieval

18h00    Mateada Pelo Jardim

19h00    Brinquedoteca

20h30    Sarau Musical

  •  As atividades têm duração média de 1 hora.
  •  Em caso de não haver participantes os monitores aguardam até 15 minutos para cancelar a atividade.
  •  Procure chegar na hora marcada, algumas atividades não permitem o início tardio.
  • A pesca (menores de 12 anos acompanhados do responsável), sala fitness, parque infantil, salão de jogos e piscina são atividades livres.
  • O empréstimo de bolas é exclusivo para hóspedes diretamente na recepção.
  • A programação poderá ser alterada sem aviso prévio conforme as condições climáticas

 


Email: pousadarural@sesc-sc.com.br
Telefone: (49) 3224 9988

Gratuito

Início : 08:45
Fim : 21:30
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Sesc Pousada Rural Lages
Endereço: Rodovia SC 425, Km 4-5 - Rincão Comprido - Zona Rural - Distrito Índios - CEP 88533-000 - Lages

Horários
Início: 08:45 Fim: 21:30
Veja no mapa

SEGUNDA

09h00    Alongamento Matinal

09h00    Customize o Brasão da Família Real

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

09h30    Golfe Rural Adulto

10h00    Treinamento dos Arqueiros da Família Real

10h00    Oficina Coroa de Princesa

10h30    Escalada os Muros do Castelo Real

11h00 Pique Bandeira

11h00    Vôlei Rural

12h00    Brinquedoteca

13h30    Festival De Tabuleiro Medieval

13h30    Cultivando Flores do Castelo

13h30    Desafio de Nintendo Wii

14h30    NBR (Novo Basquete Rural)

15h30    Desafio de Tênis De Mesa

16h00    Pintando O Sete

17h00    Mateada Pelo Jardim do Castelo

19h00    Brinquedoteca

20h00    Cine Real

21h30    Duelo de Cartas

 

TERÇA

08h45    Alongamento Matinal

09h00    Trato das Ovelhas da Rainha

09h00    Golfe Rural Adulto

09h00    Pedalinho

10h00    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

10h00    Trilha pelo Bosque Real 

10h30    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

11h00    Treinamento dos Arqueiros do Castelo

11h00    Golfe Rural Infantil

11h30    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

12h00    Brinquedoteca

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Pipas de Dragão

13h30    Sachês aromáticos com as Ervas Preferidas da Rainha

14h00    Carrinho de Lomba

14h30    karaokê

14h30    Kablan

14h30 As 16h00 Passeio na Carruagem Real

14h30    Cabo De Guerra dos Gladiadores

15h00    Golfe Infantil

15h00    Jogo da Velha Gigante

15h30    Volei Rural

16h00    Oficina de Horta Vertical 

17h00    Oficina de Artesanato

17h00    Caminhada pelo Jardim do Castelo

19h00    Brinquedoteca

20h30    Roda De Chimarrão

 

QUARTA

09h00    Alongamento Matinal

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

09h30    Golfe Rural Adulto

09h30    Passeio de Pedalinho

10h00    Passeio da Lagarta

10h00    Oficina De Coroa da Princesa

10h30    Piquenique Matinal no Bosque Real

10h30 Ás 12h00 Passeio de Charrete

11h00    Treinamento dos Arqueiros do Castelo

 12h00   Brinquedoteca

12h00    Chutometro com o Bobo da Corte

13h30    Desafio De Nintendo Wii

13h30    Sache Aromático com as Ervas Preferidas da Rainha

14h30    Carrinho De Lomba

14h30    Cultivando Flores do Castelo

14h30 Ás 16h00                Passeio de Charrete

15h00    Treinamento dos Arqueiros Reais

16h00    Jogos Antigos

Taco / Queimada

16h00    Vida De Camponês

16h00    Festival do Tabuleiro Medieval

18h00    Mateada pelo Jardim

19h00    Brinquedoteca

20h30    Sarau Musical

 

QUINTA

09h00    Alongamento Matinal

09h00    Customize o Brasão da Família Real

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

09h30    Golfe Rural Adulto

10h00    Treinamento dos Arqueiros da Família Real

10h00    Oficina Coroa de Princesa

10h30    Escalada os Muros do Castelo Real

11h00   Pique Bandeira

11h00    Vôlei Rural

12h00    Brinquedoteca

13h30    Festival de Tabuleiro Medieval

13h30    Cultivando Flores do Castelo

13h30    Desafio De Nintendo Wii

14h30    NBR (Novo Basquete Rural)

15h30    Desafio de Tênis de Mesa

16h00    Pintando O Sete

16h00    Desafio de Cartas

17h00    Mateada pelo Jardim do Castelo

19h00    Brinquedoteca

20h00    Cine Real

21h30    Duelo De Cartas

 

SEXTA

08h45    Alongamento Matinal

09h00    Trato das Ovelhas da Rainha

09h00    Golfe Rural Adulto

09h00    Pedalinho

10h00    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

10h00    Trilha pelo Bosque Real 

10h30    Passeio a Cavalo pelo Vilarejo Real

11h00    Treinamento dos Arqueiros do Castelo

11h00    Golfe Rural Infantil

11h30    Passeio a Cavalo Pelo Vilarejo Real

12h00    Brinquedoteca

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Pipas de Dragão

13h30    Sachês Aromáticos com as Ervas Preferidas da Rainha

14h00    Carrinho de Lomba

14h30    karaokê

14h30    Kablan

14h30    Cabo de Guerra dos Gladiadores

15h00    Golfe Infantil

15h00    Jogo da Velha Gigante

15h30    Vôlei Rural

16h00    Oficina de Horta Vertical 

17h00    Oficina de Artesanato

17h00    Caminhada pelo Jardim do Castelo

19h00    Brinquedoteca

20h30    Roda de Chimarrão

 

SÁBADO

 

08h45    Alongamento Matinal  e  Zumba Rural

09h00    Golfe Rural Adulto

09h00    Pedalinho

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

10h00    Arvorismo (Tirolesa E Paredão)

10h00    Passeio de Trator Tour Rural

10h00    Trilha Pelo Bosque Real

10h00    Vida De Camponês

10h30    Pintando O Sete - Concurso Do Melhor Castelo

11h00    Passeio De Trator Tour Rural

12h00    Brinquedoteca

12h00    Chutometro com o Bobo da Corte

13h30    Desafio De Nintendo Wii

13h30    Kablan

13h30    Conhecendo As Ervas Medievais

13h30    Retirar A Espada Excalibur da Pedra E Se Tornar Um Membro da Família Real

14h00    Passeio De Trator Tour Rural

14h30    Observação de Pássaros  

15h00    Passeio de Trator Tour Rural

15h00    Oficina De Artesanato

16h00    Customize sua Armadura Real

16h00    Hora do Chá da Rainha

16h00    Vôlei Rural

16h00    Oficina De Coelhinhos

18h30    Teatro De Fantoches

19h00    Brinquedoteca

20h30    Baile da Realeza

21h30    Desafio De Nintendo Wii

 

DOMINGO

09h00    Alongamento Matinal

 

09h15    Trato das Ovelhas da Rainha

09h30    Golfe Rural Adulto

09h30    Passeio De Pedalinho

10h00    Passeio da Lagarta

10h00    Oficina de Coroa da Princesa

10h30    Piquenique Matinal no Bosque Real

10h30 Ás 12h00                Passeio de Charrete

11h00    Treinamento dos Arqueiros do Castelo

 12h00   Brinquedoteca

12h00    Chutometro com o Bobo da Corte

13h30    Desafio de Nintendo Wii

13h30    Sache Aromático com As Ervas Preferidas da Rainha

14h30    Carrinho de Lomba

14h30    Cultivando Flores do Castelo

14h30 Ás 16h00                Passeio de Charrete

15h00    Treinamento dos Arqueiros Reais

16h00    Jogos Antigos Taco / Queimada

16h00    Vida de Camponês

16h00    Festival do Tabuleiro Medieval

18h00    Mateada pelo Jardim

19h00    Brinquedoteca

20h30    Sarau Musical

  •  As atividades têm duração média de 1 hora.
  • ·        Em caso de não haver participantes os monitores aguardam até 15 minutos para cancelar a atividade.
  • ·        Procure chegar na hora marcada, algumas atividades não permitem o início tardio.
  • ·        A pesca (menores de 12 anos acompanhados do responsável), sala fitness, parque infantil, salão de jogos e piscina são atividades livres.
  • ·        O empréstimo de bolas é exclusivo para hóspedes diretamente na recepção.
  • ·        A programação poderá ser alterada sem aviso prévio conforme as condições climáticas

 


Email: pousadarural@sesc-sc.com.br
Telefone: (49) 3224 9988

Gratuito