Agenda

As Unidades de Hospedagem do Sesc oferecem uma programação diária de atividades artísticas, culturais, físicas, recreativas ou intelectuais para entreter os hóspedes e também a comunidade.


Clique a seguir e faça sua reserva:


Recreação Livre

TAGS

Programação para sua cidade

Blumenau Expandir

Unidade : Hotel Sesc em Blumenau

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Blumenau
Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
Segunda-Feira
08h15 Desafio Matinal
09h Ginástica Funcional 
12h40 Xadrez Bauhaus
15h30 Brincando de Colorir
16h Ginástica Funcional
20h Deutsch 

Terça-feira
08h15 Desafio Matinal
10h Ginástica Mix
13h30 Brincando na Corda Bamba
15h30 Alfabeto Colorido
19h Ginástica Mix
20h Brettspiele! Jogos de Tabuleiro

Quarta-Feira
8h15 Desafio Matinal
09h15 Dehnung! Alongamento no bosque
12h10 Ginástica Ritmos
13h30 Desafio da Perna de Pau
15h30 Alfabeto Colorido
19 Oficina de Spatzle
20h Bier & Spielelocal: lanchonete 

Quinta-feira
08h15 Desafio Matinal
10h Ginástica Mix 
14h30 Meine Blumen: oficina de tiaras típicas
19h Ginástica Mix
20h Das Beste: Rollmops X Chopp em metro!

Sexta-Feira
08h15 Desafio Matinal
09h15 Dehnung! Alongamento no bosque
13h30 Xadrez Bauhaus 
15h30 Histórias dos Irmãos Grimm
18h15 Jantar alemão:Marreco, salsichas alemãs, chucrute, spatzle, purê de maçã.
20h Alles Gut: apresentação de grupos folclóricos!

Sábado
08h15 Desafio Matinallocal: em frente ao restaurante
09h30 Circuito Funcionalconsulte a central de atendimento
11h30 Witze im Waldlocal: bosque em frente ao restaurante
16h30 Histórias dos Irmãos Grimmlocal: brinquedoteca
18h Bier Tour: conhecendo as cervejarias!consulte a central de atendimento
20h Bier & Spielelocal: lanchonete 

Domingo
08h15 Desafio Matina
11h Brique de Oma: trajes típicos, culinária irrestível
11h30 Witze im Wald
16h30 Histórias dos Irmãos Grimm
20h Deutsches Kino: séries alemãs

Obs.: A programação poderá sofrer alterações
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rua Udo Deeke, 1330 - Salto do Norte - CEP 89065-100

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
Programação Recreativa Hotel Sesc Blumenau
Super Heróis

Segunda-Feira:
Charada Matinal
Ginástica Funcional
Super JogosMatrícula de Mutantes
Ginástica funcional
Super Dominó

Terça-Feira:
Visão de Raio X
Entre no Ritmo!
Super Jogos
Pilates Solo
Super Pizza

Quarta-Feira:
Charada Matinal
Treinamento dos 
HeróisGinástica Funcional
Nosso Super Herói
Super Jogos

Quinta - Feira:
Laço Mágico
Entre no Ritmo
Super Desafios
Oficina de Super Poderes
Biscoito do Poder

Sexta-Feira:
Charada Matinal
Treinamento dos Heróis
Pic Nic União do Herois
Liga do Futebol
Oficina de Gibi
Corrida Turbo

Sábado:
O Laço Mágico
Liga dos Superpoderosos - o Circuito
Convocação dos Mutantes
Oficina de Gibi
Super Teatro
Batalha dos Heróis

Domingo:
Visão Raio X
Circuito Liga da Justiça
Oficina de Megazord
Super Disfarces
A queda dos Vilões
Super Cine Pipoca
Email: hotelblumenau@sesc-sc.com.br
Telefone: (47) 3334-8100

Gratuito

Florianópolis Expandir

Unidade : Hotel Sesc Cacupé

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa

PROGRAMAÇÃO JUNHO: Caminhos gastrônomicos

SEGUNDA-FEIRA

08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Alimentação dos patos
14h00 Oficina de artes
16h00 Slackline
17h00 Jogos Tradicionais
19h30 Desafio noturno
21h00 Trilha noturna com visita ao engenho.

TERÇA-FEIRA

08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Visita ao engenho
14h00 Oficina de artes
16h00 Jogos de todo o Mundo
17h00 Cine Sesc
19h30 Desafio noturno
21h00 Jogatina da noite

QUARTA-FEIRA

08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na praia
10h30 Vivência A.F.M (Atividade física Matinal)
14h00 Oficina de artes
16h00 Jogos Tradicionais
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
21h00 CineSesc: Documentário Cultura do Engenho: Patrimônio e resistência

QUINTA-FEIRA

08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento
10h30 Visita à horta de Cacupé
14h00 Oficina de artes
16h00 Slackline
17h00 Oficina de artes
19h30 Desafio noturno
21h00 Contos Bruxólicos

SEXTA-FEIRA

08h30 Desafio matinal
09h30 Alimentação dos Patos
10h30 Queimadas
14h00 Oficina de artes
16h00 Mago Alfredo
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
21h00 Gincana Cultural

SÁBADO

08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Passeio Gastronômico Santo Antônio de Lisboa
14h00 Oficina de artes
15h00 Visita à casa da Bruxa
16h00 Hora do conto
19h30 Desafio noturno
21h00 Encontro cultural: Bate papo com os pescadores locais

DOMINGO

08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na praia
10h30 Brincadeiras tradicionais
14h00 Oficina de artes
16h00 Festival de jogos
17h00 Cine Sesc
19h30 Desafio noturno
21h00 Karaokê

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 10:00
Fim : 12:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Setor de Educação Ambiental - Estufa de Mudas
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 10:00 Fim: 12:00
Veja no mapa
Oficina de Educação Ambiental: Horta Agroecológica.

Nesta atividade abordaremos noções básicas relacionadas a produção de alimentos através de princípios Agroecológicos.

cuidados com o solo;
épocas de plantio;
escolha das espécies;
irrigação;
convívio com pragas e doenças de plantas da horta.

Inscrições: renato.10440@sesc-sc.com.br; whatsapp: 9 9918 5858
Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

SÁBADO

08h30 Desafio Matinal

09h30 Vivência de Atividade Física matinal

10h30 10h - 12h Oficina Educação Ambiental:Sistemas Agroflorestais

11h30 - 15h00 Almoço: Feijoada

14h00 Oficina de artes/ Passeio Gastronômico Santo Antônio de Lisboa

15h00 Visita da Bruxa Salomé

16h00 Teatro de Fantoches

17h00 Pesca de Camarão: Bate papo com os pescadores locais

19h00- 21h00 Jantar: Festival de Sopas

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: Pop Rock Nacional

21h00 Baile

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

DOMINGO

08h30 Desafio Matinal

09h30 Caminhada Cultural

10h30 Brincadeiras tradicionais

11h30 - 15h00 Almoço de domingo: Sabores do Brasil: Culinária Mineira

14h00 Oficina de artes

16h00 Festival de Jogos

17h00 CineSesc: Documentário Cultura do Engenho: Patrimônio e resistência

19h00- 21h00 Jantar: Festival de Sopas

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: Samba Rock

21h00 Karaokê

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

SEGUNDA

08h30 Desafio Matinal

09h30 Alongamento matinal

10h30 Alimentação dos patos

11h30 - 15h00 Almoço: Estrogonofe

14h00 Oficina de artes

16h00 Slackline

17h00 Jogos tradicionais

19h00- 21h00 Jantar: Festival de Sopas

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: MPB

21h00 Trilha Noturna com visita ao Engenho


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

TERÇA

08h30 Desafio Matinal

09h30 Relaxamento

10h30 Visita ao Engenho

14h00 Oficina de artes

16h00 Jogos de todo Mundo

17h00 Cine Sesc

19h - 21h Jantar: Festival de Sopas

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: Jazz

21h00 Jogatina da noite


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

QUARTA

08h30 Desafio Matinal

09h30 Caminhada na praia

10h30 Vivência de Atividade física Matinal

11h30 - 15h00 Almoço: Quarta Saudável

14h00 Oficina de artes

16h00 Jogos tradicionais

17h00 Esportes

19h – 21h Jantar: Festival de Sopas

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: Samba

21h00 CineSesc Pipoca

 

 

 


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

QUINTA

08h30 Desafio Matinal

09h30 Alongamento Matinal

10h30 Visita à horta de Cacupé

14h00 Oficina de artes

16h00 Slackline

17h00 Oficina de artes

19h00- 21h00 Jantar: Festival de Sopas

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: Sertanejo

21h00 Contos Bruxólicos

 


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

SEXTA

08h30 Desafio Matinal

09h30 Alimentação dos patos

10h30 Queimadas

14h00 Oficina de artes

16h00 Mago Alfredo

17h00 Festival de jogos

19h00- 21h00 Jantar: Sexta Açoriana

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: Pop/ Rock Internacional

21h00 Gincana Cultural


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:30
Fim : 21:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:30 Fim: 21:00
Veja no mapa

SÁBADO

08h30 Desafio Matinal

09h30 Vivência de Atividade Física matinal

10h30 Jogos Tradicionais

11h30 - 15h00 Almoço: Feijoada

14h00 Oficina de artes/ Passeio Gastronômico Santo Antônio de Lisboa

15h00 Visita da Bruxa Salomé

16h00 Teatro de Fantoches

17h00 Pesca de Camarão: Bate papo com os pescadores locais

19h00- 21h00 Jantar: Festival de Sopas

19h30 Desafio Noturno

20h00 Lounge: Pop Rock Nacional

21h00 Baile


Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO SUPER-HERÓIS  

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Treinamento dos Heróis: Agilidade
14h00 Oficina de artes: Máscaras
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Herói H.Q.
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Rock Clássico
21h00 Oficina de artesanato SuperTop


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito de Aventura
14h00 Oficina de artes: Escudos
16h00 Jogos de Todo Mundo
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Música eletrônica
21h00 Jogatina da noite


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na Praia
10h30 Treinamento dos Heróis: Força
14h00 Oficina de artes: Espadas
16h00 Fuga Heróica
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Dub Step
21h00 Cine SESC Pipoca


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Aventura do Super Grupo
14h00 Oficina de artes: Como seria seu esconderijo?
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Oficina de artes: Máscaras
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Hip Hop
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Heróis animais: Encontro com os Super Patos
10h30 Batalha Épica
14h00 Oficina de artes: Super Veículos
16h00 Mago Alfredo: Em busca dos poderes perdidos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Internacional
21h00 Encontro dos poderes sonoros: Karaokê


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes: Super ioiô invertido
15h00 Visita da Bruxa Salomé
16h00 Caça: Capitão América do Sul e as Jóias da Coroa
19h30 Desafio noturno: Batmané e o grande Mistério
20h00 Lounge: Trilha sonora - Filmes de Heróis
21h00 Super Gincana


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada ao mirante
10h30 Treinamento dos Heróis: Velocidade
14h00 Oficina de artes: Crie seu Super-Herói
16h00 Herói H.Q.
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Nacional
21h00 Trilha da Aventura


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 - 14h00; 15h00 - 19h00; 19h30 - 21h00

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO SUPER-HERÓIS  

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Treinamento dos Heróis: Agilidade
14h00 Oficina de artes: Máscaras
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Herói H.Q.
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Rock Clássico
21h00 Oficina de artesanato SuperTop


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito de Aventura
14h00 Oficina de artes: Escudos
16h00 Jogos de Todo Mundo
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Música eletrônica
21h00 Jogatina da noite


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na Praia
10h30 Treinamento dos Heróis: Força
14h00 Oficina de artes: Espadas
16h00 Fuga Heróica
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Dub Step
21h00 Cine SESC Pipoca


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Aventura do Super Grupo
14h00 Oficina de artes: Como seria seu esconderijo?
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Oficina de artes: Máscaras
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Hip Hop
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Heróis animais: Encontro com os Super Patos
10h30 Batalha Épica
14h00 Oficina de artes: Super Veículos
16h00 Mago Alfredo: Em busca dos poderes perdidos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Internacional
21h00 Encontro dos poderes sonoros: Karaokê


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes: Super ioiô invertido
15h00 Visita da Bruxa Salomé
16h00 Caça: Capitão América do Sul e as Jóias da Coroa
19h30 Desafio noturno: Batmané e o grande Mistério
20h00 Lounge: Trilha sonora - Filmes de Heróis
21h00 Super Gincana


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada ao mirante
10h30 Treinamento dos Heróis: Velocidade
14h00 Oficina de artes: Crie seu Super-Herói
16h00 Herói H.Q.
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Nacional
21h00 Trilha da Aventura


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 - 14h00; 15h00 - 19h00; 19h30 - 21h00

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO SUPER-HERÓIS  

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Treinamento dos Heróis: Agilidade
14h00 Oficina de artes: Máscaras
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Herói H.Q.
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Rock Clássico
21h00 Oficina de artesanato SuperTop


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito de Aventura
14h00 Oficina de artes: Escudos
16h00 Jogos de Todo Mundo
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Música eletrônica
21h00 Jogatina da noite


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na Praia
10h30 Treinamento dos Heróis: Força
14h00 Oficina de artes: Espadas
16h00 Fuga Heróica
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Dub Step
21h00 Cine SESC Pipoca


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Aventura do Super Grupo
14h00 Oficina de artes: Como seria seu esconderijo?
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Oficina de artes: Máscaras
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Hip Hop
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Heróis animais: Encontro com os Super Patos
10h30 Batalha Épica
14h00 Oficina de artes: Super Veículos
16h00 Mago Alfredo: Em busca dos poderes perdidos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Internacional
21h00 Encontro dos poderes sonoros: Karaokê


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes: Super ioiô invertido
15h00 Visita da Bruxa Salomé
16h00 Caça: Capitão América do Sul e as Jóias da Coroa
19h30 Desafio noturno: Batmané e o grande Mistério
20h00 Lounge: Trilha sonora - Filmes de Heróis
21h00 Super Gincana


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada ao mirante
10h30 Treinamento dos Heróis: Velocidade
14h00 Oficina de artes: Crie seu Super-Herói
16h00 Herói H.Q.
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Nacional
21h00 Trilha da Aventura


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 - 14h00; 15h00 - 19h00; 19h30 - 21h00

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO SUPER-HERÓIS  

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Treinamento dos Heróis: Agilidade
14h00 Oficina de artes: Máscaras
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Herói H.Q.
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Rock Clássico
21h00 Oficina de artesanato SuperTop


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito de Aventura
14h00 Oficina de artes: Escudos
16h00 Jogos de Todo Mundo
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Música eletrônica
21h00 Jogatina da noite


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na Praia
10h30 Treinamento dos Heróis: Força
14h00 Oficina de artes: Espadas
16h00 Fuga Heróica
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Dub Step
21h00 Cine SESC Pipoca


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Aventura do Super Grupo
14h00 Oficina de artes: Como seria seu esconderijo?
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Oficina de artes: Máscaras
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Hip Hop
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Heróis animais: Encontro com os Super Patos
10h30 Batalha Épica
14h00 Oficina de artes: Super Veículos
16h00 Mago Alfredo: Em busca dos poderes perdidos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Internacional
21h00 Encontro dos poderes sonoros: Karaokê


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes: Super ioiô invertido
15h00 Visita da Bruxa Salomé
16h00 Caça: Capitão América do Sul e as Jóias da Coroa
19h30 Desafio noturno: Batmané e o grande Mistério
20h00 Lounge: Trilha sonora - Filmes de Heróis
21h00 Super Gincana


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada ao mirante
10h30 Treinamento dos Heróis: Velocidade
14h00 Oficina de artes: Crie seu Super-Herói
16h00 Herói H.Q.
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Nacional
21h00 Trilha da Aventura


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 - 14h00; 15h00 - 19h00; 19h30 - 21h00

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 08:00
Fim : 22:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Hotel Sesc Cacupé
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 08:00 Fim: 22:00
Veja no mapa
PROGRAMAÇÃO SUPER-HERÓIS  

SEGUNDA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Treinamento dos Heróis: Agilidade
14h00 Oficina de artes: Máscaras
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Herói H.Q.
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Rock Clássico
21h00 Oficina de artesanato SuperTop


TERÇA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Relaxamento
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito de Aventura
14h00 Oficina de artes: Escudos
16h00 Jogos de Todo Mundo
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Música eletrônica
21h00 Jogatina da noite


QUARTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada na Praia
10h30 Treinamento dos Heróis: Força
14h00 Oficina de artes: Espadas
16h00 Fuga Heróica
17h00 Esportes
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Dub Step
21h00 Cine SESC Pipoca


QUINTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Alongamento matinal
10h30 Aventura do Super Grupo
14h00 Oficina de artes: Como seria seu esconderijo?
16h00 Treinamento dos Heróis: Equilíbrio
17h00 Oficina de artes: Máscaras
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Hip Hop
21h00 Contos Bruxólicos


SEXTA-FEIRA
08h30 Desafio matinal
09h30 Heróis animais: Encontro com os Super Patos
10h30 Batalha Épica
14h00 Oficina de artes: Super Veículos
16h00 Mago Alfredo: Em busca dos poderes perdidos
17h00 Festival de Jogos
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Internacional
21h00 Encontro dos poderes sonoros: Karaokê


SÁBADO
08h30 Desafio matinal
09h30 Vivência A.F.M.
10h30 Treinamento dos Heróis: Circuito Aventura
14h00 Oficina de artes: Super ioiô invertido
15h00 Visita da Bruxa Salomé
16h00 Caça: Capitão América do Sul e as Jóias da Coroa
19h30 Desafio noturno: Batmané e o grande Mistério
20h00 Lounge: Trilha sonora - Filmes de Heróis
21h00 Super Gincana


DOMINGO
08h30 Desafio matinal
09h30 Caminhada ao mirante
10h30 Treinamento dos Heróis: Velocidade
14h00 Oficina de artes: Crie seu Super-Herói
16h00 Herói H.Q.
17h00 Cine SESC
19h30 Desafio noturno
20h00 Lounge: Pop & Rock Nacional
21h00 Trilha da Aventura


OBS: PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES


Horário Centro Multiuso: 08h00 - 22h00 
Horários da Brinquedoteca: 10h00 - 14h00; 15h00 - 19h00; 19h30 - 21h00

Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 10:00
Fim : 12:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Setor de Educação Ambiental - Estufa de Mudas
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 10:00 Fim: 12:00
Veja no mapa
Oficina de Educação Ambiental: Plantas Alimentícias Não Convencionais - PANCs

Nessa atividade, André G. Martins, o Chitão, biólogo e amante das PANCs, será nosso convidado especial e fará uma abordagem a esse universo de plantas comestíveis pouco conhecidas por nós. 
Será realizada a colheita, reconhecimento e preparo de alguns pratos para degustação.

Inscrições: renato.10440@sesc-sc.com.br; whatsapp: 9 9918 5858
Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 10:00
Fim : 12:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Setor de Educação Ambiental - Estufa de Mudas
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 10:00 Fim: 12:00
Veja no mapa
Oficina de Educação Ambiental: Manejo e condução do bananal.

As bananeiras são plantas atraentes por sua beleza ornamental e seus frutos fazem parte da dieta de grande parte dos brasileiros. 
Nessa atividade abordaremos sua origem, as diferentes categorias, as formas de propagação, condução em família, pragas e doenças, até a colheita de seus frutos.

Inscrições: renato.10440@sesc-sc.com.br; whatsapp: 9 9918 5858
Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Início : 10:00
Fim : 12:00
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Setor de Educação Ambiental - Estufa de Mudas
Endereço: Rodovia Haroldo Soares Glavan, 1670 - Cacupé - 88050-005

Horários
Início: 10:00 Fim: 12:00
Veja no mapa
Oficina de Educação Ambiental: produção de mudas.

Nessa atividade abordaremos a temática da produção de mudas de plantas nativas, hortaliças e plantas ornamentais. Suas formas de propagação, o preparo do substrato, irrigação, entre outros cuidados necessários.

Inscrições: renato.10440@sesc-sc.com.br; whatsapp: 9 9918 5858
Email: hotelcacupe@sesc-sc.com.br
Telefone: (48) 3231-3205

Gratuito

Lages Expandir

Unidade : Sesc Pousada Rural em Lages

Início : 08:45
Fim : 21:30
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Sesc Pousada Rural
Endereço: Rodovia SC 425, Km 4-5 - Rincão Comprido - Zona Rural - Distrito Índios - CEP 88533-000 - Lages

Horários
Início: 08:45 Fim: 21:30
Veja no mapa
Programação Pacote Caminhos Gastronômicos 

Quinta feira
09h00 Alongamento matinal
09h15 Trato dos animais
09h30 Golfe rural
10h00 Trilha ecológica
10h30 Arco e flecha
10h30 Oficina de chimarrão
11h00 Vôlei rural
11h00 Oficina de reciclagem
12h00 Almoço com pratos típicos serranos
13h30 Carrinho de lomba
13h30 Nintendo wii
13h30 Oficina de ervas aromáticas
15h00 Oficina de artesanato
15h00 Desafio de karaokê
15h30 Parque de aventuras
16h00 Desafio de cartas
17h00 Arco e flecha
18h00 Mateada campeira
19h00 Café colonial com pratos típicos serranos
19h00 Brinquedoteca
20h30 Lida de galpão (tradições e café tropeiro)

Sexta Feira
09h00 Alongamento matinal
09h15 Trato dos animais
09h30 Golfe rural
10h00 Kablan
10h30 Arco e flecha
11h00 Desafio de tênis de mesa
12h00 Almoço com pratos típicos campeiros
13h30 Desafio de Nintendo wii
13h30 Oficina de horta vertical
13h30 NBR (novo basquete rural)
14h30 Paredão de escalada
14h30 Trilha ecológica 
15h00 Vólei rural
15h30 Desafio de taco
16h00 Desafio de cartas
16h00 Arco e flecha
17h00 Caminhada de reconhecimento
18h00 Mateada campeira
18h30 Feira do produtor rural
19h00 Cafe colonial com pratos típicos serranos
20h30 Roda de chimarrão (costumes serranos)  

Sábado
08h50 Alongamento matinal
09h00 Golfe rural
09h00 Cavalgada serrana
09h15 Trato dos animais
09h30 Cavalgada serrana
10h00 Parque de aventuras
10h00 Tour rural 
10h00 Cavalgada serrana
10h00 Trilha ecológica 
10h30 Cavalgada serrana
11h00 Tour rural
11h00 Cavalgada serrana
11h30 Cavalgada serrana
12h00 Almoço com pratos típicos serranos
13h30 Desafio de Nintendo wii
13h30 Kablan
13h30 Carrinho de lomba
14h00 Tour rural
14h00 Cavalgada serrana
14h30 Cavalgada serrana
15h00 Hora do chá
15h00 Oficina de artesanato
15h00 Cavalgada serrana
15h30 Cavalgada serrana
16h00 Sapecada de pinhão
17h00 Arco e flecha
18h00 Teatro de fantoches
19h00 Café colonial com pratos típicos serranos
20h00 Desafio de tênis de mesa
20h30 Bailinho
21h30 Desafio de Nintendo wii 

Domingo
09h00 Alongamento matinal
09h00 Trato dos animais
09h30 Golfe rural 
10h30 Arco e flecha
10h30 Passeio de charrete pelo vale serrano
11h00 Vólei rural
12h00 Almoço com pratos típicos serrano
13h30 Desafio de nintendo wii
13h30 Jogos de todo mundo
14h30 GP pousada
14h30 Passeio de charrete pelo vale serrano
15h00 Pintando o sete
16h00 Oficina de artesanato
16h00 Jogos antigos taco / queimada
18h00 Mateada campeira
19h00 Jantar típico com pratos serranos
20h30 Sarau campeiro
21h30 Desafio de Nintendo wii


·        As atividades têm duração média de 1 hora.
·        Em caso de não haver participantes os monitores aguardam até 15 minutos para cancelar a atividade.
·        Procure chegar na hora marcada, algumas atividades não permitem o início tardio.
·        A pesca (menores de 12 anos acompanhados do responsável), sala fitness, parque infantil, salão de jogos e piscina são atividades livres.
·        O empréstimo de bolas é exclusivo para hóspedes diretamente na recepção.
·        A programação poderá ser alterada sem aviso prévio conforme as condições climáticas







Email: pousadarural@sesc-sc.com.br
Telefone: (49) 3224 9988

Início : 08:45
Fim : 21:30
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Sesc Pousada Rural
Endereço: Rodovia SC 425, Km 4-5 - Rincão Comprido - Zona Rural - Distrito Índios - CEP 88533-000 - Lages

Horários
Início: 08:45 Fim: 21:30
Veja no mapa
Programação Pacote Caminhos Gastronômicos 

Quinta feira
09h00 Alongamento matinal
09h15 Trato dos animais
09h30 Golfe rural
10h00 Trilha ecológica
10h30 Arco e flecha
10h30 Oficina de chimarrão
11h00 Vôlei rural
11h00 Oficina de reciclagem
12h00 Almoço com pratos típicos serranos
13h30 Carrinho de lomba
13h30 Nintendo wii
13h30 Oficina de ervas aromáticas
15h00 Oficina de artesanato
15h00 Desafio de karaokê
15h30 Parque de aventuras
16h00 Desafio de cartas
17h00 Arco e flecha
18h00 Mateada campeira
19h00 Café colonial com pratos típicos serranos
19h00 Brinquedoteca
20h30 Lida de galpão (tradições e café tropeiro)

Sexta Feira
09h00 Alongamento matinal
09h15 Trato dos animais
09h30 Golfe rural
10h00 Kablan
10h30 Arco e flecha
11h00 Desafio de tênis de mesa
12h00 Almoço com pratos típicos campeiros
13h30 Desafio de Nintendo wii
13h30 Oficina de horta vertical
13h30 NBR (novo basquete rural)
14h30 Paredão de escalada
14h30 Trilha ecológica 
15h00 Vólei rural
15h30 Desafio de taco
16h00 Desafio de cartas
16h00 Arco e flecha
17h00 Caminhada de reconhecimento
18h00 Mateada campeira
18h30 Feira do produtor rural
19h00 Cafe colonial com pratos típicos serranos
20h30 Roda de chimarrão (costumes serranos)  

Sábado
08h50 Alongamento matinal
09h00 Golfe rural
09h00 Cavalgada serrana
09h15 Trato dos animais
09h30 Cavalgada serrana
10h00 Parque de aventuras
10h00 Tour rural 
10h00 Cavalgada serrana
10h00 Trilha ecológica 
10h30 Cavalgada serrana
11h00 Tour rural
11h00 Cavalgada serrana
11h30 Cavalgada serrana
12h00 Almoço com pratos típicos serranos
13h30 Desafio de Nintendo wii
13h30 Kablan
13h30 Carrinho de lomba
14h00 Tour rural
14h00 Cavalgada serrana
14h30 Cavalgada serrana
15h00 Hora do chá
15h00 Oficina de artesanato
15h00 Cavalgada serrana
15h30 Cavalgada serrana
16h00 Sapecada de pinhão
17h00 Arco e flecha
18h00 Teatro de fantoches
19h00 Café colonial com pratos típicos serranos
20h00 Desafio de tênis de mesa
20h30 Bailinho
21h30 Desafio de Nintendo wii 

Domingo
09h00 Alongamento matinal
09h00 Trato dos animais
09h30 Golfe rural 
10h30 Arco e flecha
10h30 Passeio de charrete pelo vale serrano
11h00 Vólei rural
12h00 Almoço com pratos típicos serrano
13h30 Desafio de nintendo wii
13h30 Jogos de todo mundo
14h30 GP pousada
14h30 Passeio de charrete pelo vale serrano
15h00 Pintando o sete
16h00 Oficina de artesanato
16h00 Jogos antigos taco / queimada
18h00 Mateada campeira
19h00 Jantar típico com pratos serranos
20h30 Sarau campeiro
21h30 Desafio de Nintendo wii


·        As atividades têm duração média de 1 hora.
·        Em caso de não haver participantes os monitores aguardam até 15 minutos para cancelar a atividade.
·        Procure chegar na hora marcada, algumas atividades não permitem o início tardio.
·        A pesca (menores de 12 anos acompanhados do responsável), sala fitness, parque infantil, salão de jogos e piscina são atividades livres.
·        O empréstimo de bolas é exclusivo para hóspedes diretamente na recepção.
·        A programação poderá ser alterada sem aviso prévio conforme as condições climáticas







Email: pousadarural@sesc-sc.com.br
Telefone: (49) 3224 9988

Início : 08:45
Fim : 21:30
Saiba mais

Agenda dos hotéis -

Local: Sesc Pousa Rural
Endereço: Rodovia SC 425, Km 4-5 - Rincão Comprido - Zona Rural - Distrito Índios - CEP 88533-000 - Lages

Horários
Início: 08:45 Fim: 21:30
Veja no mapa
Segunda
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:15 Conheça a horta e a estufa
09:30 Golfe rural 
10:00 Oficina dos super poderes
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Recreação dos heróis (vôlei rural)
12:00 Brinquedoteca
13:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
13:30 Pintura em pedra de poderes
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Que herói eu sou?
14:30 Tarde de karaokê
14:30 Oficina de Mini terrário
15:00 Desafio de Tênis de mesa 
15:00 Oficina de mascaras dos heróis
15:00 Treinamento do Spider Man (Paredão de escalada)
16:00 Futebol dos heróis 
16:00 Oficina de jardim vertical
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
20:00 Cine dos heróis

Terca
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:30 Oficina de artesanato
09:30 Golfe rural
10:00 Nas alturas com os super heróis (Parque de aventura)
10:00 Trilha para heróis 
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Jogos de todo mundo
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Oficina dos super poderes
14:00 Recreação dos heróis (vôlei rural)
14:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
15:00 Oficina de escudos heroicos 
16:00 Pinhão na chapa 
17:00 Cine Infantil
17:00 Caminhada pelo centro de treinamento dos heróis
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
21:00 Contos do Tio Chico


Quarta
08:50 Alongamento matinal 
09:00 Golfe rural
09:00 Cavalgada com o Zorro
09:00 Trato das ovelhas
09:00 Conhecendo as ervas medicinais 
09:30 Cavalgada com o Zorro
10:00 Nas alturas com os super heróis ( Parque de Aventuras )
10:00 Trilha dos heróis
10:00 Passeio com Goku (passeio de trator)
10:00 Cavalgada com o Zorro
10:30 Cavalgada com o Zorro
11:00 Passeio com o Goku (passeio de trator)
11:00 Cavalgada com o Zorro
11:00 Jogo dos super poderes (kablan)
11:30 Cavalgada com o Zorro
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Seja mais rápido que o Flash (carrinho de lomba)
13:30 Oficina de sachê aromático 
13:30 Oficina de Pipa reciclada
13:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:00 Cavalgada com o Zorro
14:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:30 Cavalgada com o Zorro
14:30 Oficina de jardim vertical
15:00 Cavalgada com o Zorro
15:00 Oficina de artesanato
15:30 Casamento Caipira
16:15 Piquenique dos heróis (sapecada de pinhão)
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Teatro de fantoches
19:00 Jantar supernutritivo
20:30 Caça ao antidoto dos heróis
20:30 Festa da liga dos heróis (baile)
21:30 Desafio de Nintendo Wii

Quinta
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:15 Conheça a horta e a estufa
09:30 Golfe rural 
10:00 Oficina dos super poderes
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Recreação dos heróis (vôlei rural)
12:00 Brinquedoteca
13:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
13:30 Pintura em pedra de poderes
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Que herói eu sou?
14:30 Tarde de karaokê
14:30 Oficina de Mini terrário
15:00 Desafio de Tênis de mesa 
15:00 Oficina de mascaras dos heróis
15:00 Treinamento do Spider Man (Paredão de escalada)
16:00 Futebol dos heróis 
16:00 Oficina de jardim vertical
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
20:00 Cine dos heróis

Sexta
09:00 Alongamento Matinal
09:15 Trato das ovelhas
09:30 Oficina de artesanato
09:30 Golfe rural
10:00 Nas alturas com os super heróis (Parque de aventura)
10:00 Trilha para heróis 
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
11:30 Jogos de todo mundo
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Oficina dos super poderes
14:00 Recreação dos heróis (vôlei rural)
14:30 Seja mais rápido que o Flash (Carrinho de lomba)
15:00 Oficina de escudos heroicos 
16:00 Pinhão na chapa 
17:00 Cine Infantil
17:00 Caminhada pelo centro de treinamento dos heróis
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
21:00 Contos do Tio Chico

Sabado
08:50 Alongamento matinal 
09:00 Golfe rural
09:00 Cavalgada com o Zorro
09:00 Trato das ovelhas
09:00 Conhecendo as ervas medicinais 
09:30 Cavalgada com o Zorro
10:00 Nas alturas com os super heróis ( Parque de Aventuras )
10:00 Trilha dos heróis
10:00 Passeio com Goku (passeio de trator)
10:00 Cavalgada com o Zorro
10:30 Cavalgada com o Zorro
11:00 Passeio com o Goku (passeio de trator)
11:00 Cavalgada com o Zorro
11:00 Jogo dos super poderes (kablan)
11:30 Cavalgada com o Zorro
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Seja mais rápido que o Flash (carrinho de lomba)
13:30 Oficina de sachê aromático 
13:30 Oficina de Pipa reciclada
13:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:00 Cavalgada com o Zorro
14:30 Passeio com o Goku (passeio de trator)
14:30 Cavalgada com o Zorro
14:30 Oficina de jardim vertical
15:00 Cavalgada com o Zorro
15:00 Oficina de artesanato
15:30 Casamento Caipira
16:15 Piquenique dos heróis (sapecada de pinhão)
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Teatro de fantoches
19:00 Jantar supernutritivo
20:30 Caça ao antidoto dos heróis
20:30 Festa da liga dos heróis (baile)
21:30 Desafio de Nintendo Wii

Domingo 
09:00 Alongamento matinal
09:00 Trato das ovelhas
09:15 Oficina de Plantas
09:30 Golfe rural
10:00 Nas alturas com os super heróis ( Parque de Aventuras )
10:00 Oficina de pipas para super heróis
10:30 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
10:30 Oficina de mini terrário
11:00 Jogos antigos (taco)
12:00 Brinquedoteca
13:30 Desafio de Nintendo Wii
13:30 Venha brincar e ser o herói do planeta
13:30 Observação de aves
14:30 GP pousada
14:30 Venha conhecer a horta e estufa
15:00 Sleckline
15:00 Oficina de mascaras
16:00 Futebol dos heróis
16:00 O super poder da meditação
17:00 Treinamento do arqueiro verde (Arco e Flecha)
18:00 Mateada
19:00 Brinquedoteca
20:00 Cine infantil
21:00 Desafio de cartas

·        As atividades têm duração média de 1 hora.
·        Em caso de não haver participantes os monitores aguardam até 15 minutos para cancelar a atividade.
·        Procure chegar na hora marcada, algumas atividades não permitem o início tardio.
·        A pesca (menores de 12 anos acompanhados do responsável), sala fitness, parque infantil, salão de jogos e piscina são atividades livres.
·        O empréstimo de bolas é exclusivo para hóspedes diretamente na recepção.
·        A programação poderá ser alterada sem aviso prévio conforme as condições climáticas
Email: pousadarural@sesc-sc.com.br
Telefone: (49) 3224 9988