Serviços

Os Grupos da Memória do Sesc têm como objetivo auxiliar os participantes a melhorar o processamento da memória, compreendendo os diferentes conceitos inerentes ao tema. Os encontros semanais estimulam a memorização com atividades práticas e teóricas (leitura, oficinas literárias, registro de relatos e vivências, interpretação, narração de histórias verídicas, etc.)

O Grupo tem encontros semanais com duas horas de duração, que ocorrem ao longo do ano.

Trabalho com grupos

TAGS

Programação para sua cidade

Araranguá Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Araranguá

Local: Sesc
Endereço: Avenida Sete de Setembro, 1030, Centro, CEP: 88900-015

Horário
2ª Feiras - 14h às 15h30 - semanal


Balneário Camboriú Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Balneário Camboriú

Local: Sala de Grupos
Endereço: Avenida Central, 360 - Edifício Brasil Central - Centro - CEP 88330-668

Horários

Matutino
Quarta-feira: 10h às 12h

Vespertino 
Segunda e Quarta: 17h às 18h


Blumenau Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Blumenau

Local: Sesc
Endereço: Rua Dr. Amadeu da Luz, 165 - Centro - CEP 89010-160

Horários
3ª Feira- 15h30 às 17h00 
4ª Feira - 14h00 às 15h30



Brusque Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Brusque

Local: Sala de Grupos
Endereço: Rua Arno Carlos Gracher, 211 - Centro - CEP 88350-310

Encontros: Terças-feiras - 16h às 18h

Canoinhas Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Ler Canoinhas

Local: Sesc - Serviço Social do Comercio
Endereço: Av. dos Expedicionários, 2100, Campo da Água Verde

Turmas:

Turma I: Segundas-feiras das 08h às 09h30
Turma II: Segundas-feiras das 09h40 às 11h10




Chapecó Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Chapecó

Endereço: Rua Brasília, 475-D - J. Itália - CEP 89802-330

Horário:

Quarta feira
13h30 a 14h30


Criciúma Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Criciúma

Local: Sesc em Criciúma
Endereço: Rua Pres. Kennedy, 850 - Pio Corrêa - CEP 88811-570

Grupo da Memória: 3ª feira - 16h10 às 17h40
Grupo da Memória: 4ª feira - 10h30 às 12h00


Florianópolis Saiba mais

Unidade: Sesc em Florianópolis (Prainha) Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc em Florianópolis (Prainha)

Local: Sala Idoso Empreendedor e Sala de Jogos de Todo Mundo
Endereço: Travessa Siryaco Atherino, 100 - Centro - CEP 88020-183

Grupo da Memória: Cooperativo
Dia: Terças-feiras
Horário: 9h às 10h30

Grupo da Memória: Cooperativo
Dia: Terças-feiras
Horário: 10h30 às 12h

Grupo da Memória: Cooperativo
Dia: Quartas-feiras
Horário: 8h30 às 10h

Grupo da Memória: Digital
Dia: Quartas-feiras
Horário: 13h30 às 15h15

Grupo da Memória: Digital
Dia: Quintas-feiras
Horário: 10h15 às 12h


Unidade: Sesc Estreito Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Estreito

Local: Sala de Grupos
Endereço: R. Gen. Eurico Gaspar Dutra, 913, Estreito

O grupo se encontra com periodicidade semanal, sendo formada três turmas na semana:

Segunda-feiras: 14h - 16h

Terça-feiras: 14h - 16h

Quinta-feiras: 14h - 16h 

Unidade: Sesc Ingleses Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Ingleses

Local: Centro de Atividades Ingleses
Endereço: Rodovia SC 403, n° 6375 - Loja 6, 1° piso - Ingleses

Encontros semanais 1x por semana

Turmas: 
2ª das 14h às 16h
3ª das 10h às 12h
4ª das 14h às 16h


Itajaí Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Itajaí

Local: 6º andar - Auditório 2
Endereço: Rua Almirante Tamandaré, nº 259 - Centro - CEP 88301-430

Quinta - Feira: 14h30 ás 16h30
Início: 07/03/2019
Término: 27/06/2019


Joaçaba Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Joaçaba

Local: Sala do Idoso Empreendedor
Endereço: Rua Getúlio Vargas, 285 - Centro - CEP 89600-000

Horário: sextas-feiras das 14h às 15h30.

Joinville Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Joinville

Local: Sesc
Endereço: Rua Itaiópolis, 470 - América - CEP 89204-100


Dias e horários:
Segunda-feira das 8h10 às 10h
Segunda-feira das 13h20 às 15h10
Terça-feira das 15h10 às 17h
Quarta-feira das 17h20 às 19h10
Quinta-feira das 15h20 às 17h10

Laguna Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Laguna

Endereço: Rua Tenente Bessa, 211 - Centro - CEP 88790-000

Início das atividades: 06/03/2019

Encontros todas as 5a- feiras, 15h30

Palhoça Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Palhoça

Local: Sala do Idoso Empreendedor
Endereço: Rua João Pereira dos Santos, 303 - Ponte Imaruim - CEP 88130-475

Horário:
2ª feira das 15h45 às 17h15 na sala do Idoso Empreendedor. 



Rio do Sul Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Rio do Sul

Local: Sala de Grupos
Endereço: Rua Engº Odebrecht, 500 - Budag - CEP 89165-412

Grupo da Memória
Terça-Feira - 13h30 às 15h30

Grupo da Memória
Terça-Feira - 15h30 às 17h30

São Miguel do Oeste Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc São Miguel do Oeste

Endereço: Rua Almirante Tamandaré, 969 - Centro - CEP 89900-000

Horários:

- Terça-feira:
8h às 10h
13h30 às 15h30

- Quarta-feira:
17h às 19h
19h às 21h

Tubarão Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Tubarão

Local: Sala de Grupos
Endereço: Rua Antônio Hülse, 411 - Dehon - CEP 88704-220

Turma:

5ª - feira 10h30 às 12h00

Xanxerê Saiba mais

Grupo da Memória

Unidade: Sesc Xanxerê

Endereço: Rua Cel. Passos Maia, 691 - Centro - CEP 89820-000

Encontros:

Dia:3ª feira
Horário: 13h30 às 15h


Informações sobre turmas, horários e valores válidas a partir de 01/01/2019.