Serviços

Projeto nacional do Sesc de biblioteca móvel, que disponibiliza quinzenalmente acesso à consulta e empréstimo de acervo para moradores, trabalhadores e estudantes de 9 bairros a cada ano. Além do serviço de biblioteca são realizadas atividades culturais para a comunidade.

Em Santa Catarina, o BiblioSesc atende bairros da Grande Florianópolis e de Criciúma. O serviço é gratuito e o calendário de atendimento inicia na 2ª quinzena de fevereio e finaliza na 1º quinzena de dezembro, sendo que o horário de funcionamento é das 09 às 17h.

Confira abaixo os bairros atendidos em cada cidade.

Biblioteca

Qualquer idade||

TAGS

Programação para sua cidade

Criciúma Saiba mais

BiblioSesc


Endereço: Rua Pres. Kennedy, 850 - Pio Corrêa - CEP 88811-570

Confira os locais e respectivos dias de atendimento da Unidade móvel do BiblioSesc que atende aos bairros da região de Criciúma em 2018:

Criciúma: Vila Floresta, Pedro Zanivan, Naspolini, São Roque, Linha Batista.
Cocal do Sul: Cristo Rei.Içara: Demboski, Nossa Senhora de Fátima.
Forquilhinha: Santa Cruz.

Cronograma:

Vila Floresta: Antonio Pirola, s/n, ­(Estacionamento da escola EMEF Hercílio Amante)
05, 19 – Fevereiro; 05, 19 - Março; 02, 16, 30 – Abril; 14, 28 – Maio; 11, 25 - Junho; 09, 23 – Julho; 06, 20 – Agosto; 03, 17  – Setembro; 01, 15, 20 – Outubro; 12, 26 – Novembro; 10 - dezembro. 

Pedro Zanivan: Rua Norberto Martins, s/n (Estacionamento da Escola EMEF Ângelo de Luca)06, 20 – Fevereiro; 06, 20 - Março; 03, 17 – Abril; 15, 29 – Maio; 12, 26 - Junho; 10, 24 – Julho; 07, 21 – Agosto; 04, 18 – Setembro; 02, 16, 30 – Outubro; 13, 27 – Novembro; 11 – Dezembro;

Cristo Rei: Rua José Slovinski, 654 (ao lado da escola Cristo Rei)
07, 21 – Fevereiro; 07, 21 - Março; 04, 18 – Abril; 02, 16, 30 – Maio; 13, 27 - Junho; 11, 25 – Julho; 08, 22 – Agosto; 05, 19 – Setembro; 03, 17, 31 – Outubro; 14, 28 – Novembro; 12 – Dezembro;

Nossa Senhora de Fátima: Rua Ribeirões,s/nº (em frente ao colégio EMEF Tranquilo Pisseti)  08, 22 – Fevereiro; 08, 22 - Março; 05, 19 – Abril; 03, 17 – Maio; 14, 28 - Junho; 12, 26 – Julho; 03, 09, 23– Agosto; 06, 20 – Setembro; 04, 18 – Outubro; 01, 29 – Novembro; 13 – Dezembro;

Santa Cruz: Rua Josepina Lodetti Vassoler, 3450 (estacionamento da igreja católica)09, 23 – Fevereiro; 09, 23 - Março; 06, 20 – Abril; 04, 18 – Maio; 01, 15, 29 - Junho; 13, 27– Julho; 10, 24  – Agosto; 21 – Setembro; 05, 19 – Outubro; 16, 30 – Novembro; 14 – Dezembro;

Naspolini: Rodovia Archimedes Naspolini, s/n (ao lado da escola EMEIEF Íria Zandomenego de Luca)26 – Fevereiro; 12, 26 - Março; 09, 23 – Abril; 07, 21 – Maio; 04, 18 - Junho;  02, 16, 30 – Julho; 13, 27 – Agosto; 10, 24 – Setembro; 08, 22 – Outubro; 05, 19 – Novembro; 03 – Dezembro;

Demboski: Rua Florianópolis, s/nº (em frente à igreja Católica)
27 – Fevereiro; 13, 27 - Março; 10, 24 – Abril; 08, 22 – Maio; 05, 19 - Junho;  03, 17, 31 – Julho; 14, 28 – Agosto; 11, 25 – Setembro; 09, 23 – Outubro; 06, 20 – Novembro;

São Roque: Rodovia Domingos Peruch, s/n (ao lado da Igreja Católica)
14, 28  – Fevereiro; 14, 28 - Março; 11, 25  – Abril; 09, 23  – Maio; 06, 20 - Junho;  04, 18  – Julho; 01, 15, 29 – Agosto; 12, 26 – Setembro; 10, 24 – Outubro; 07, 21  – Novembro; 05 -Dezembro;

Linha Batista: Rua Rodovia Leonardo Bialeck, s/nº (em frente a igreja católica e escola Casemiro Stachurski)15 – Fevereiro; 01, 15, 29 - Março; 12, 26 – Abril; 10, 24  – Maio; 07, 21 - Junho;  05, 19 – Julho;  02, 16, 30 – Agosto; 13, 27 – Setembro; 11, 25 – Outubro; 08, 22  – Novembro; 06 – Dezembro;

Informações: (48 ) 99142-4008

Gratuito

Florianópolis Saiba mais

BiblioSesc


Local: Bairros da Grande Florianópolis
Endereço:

Classificação: Livre

BiblioSesc Grande Florianópolis:

Florianópolis: Canasvieiras, Rio Vermelho, Rio Tavares, Armação e Tapera.

São José: Campinas e Forquilhas.

Palhoça: Aririú da Formiga e Jardim Eldorado


Dias da semana:
Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta

Horário:

9 às 17h

Informações:

(48) 99619-9664

Cronograma

Campinas (Rua Altamior Di Bernardi, s/n ) - segundas-feiras

19 – Fevereiro; 05 e 19 - Março; 02, 16 e 30 – Abril; 14 e 28 – Maio; 11 e 25 – Junho; 09 e 23 – Julho; 06 e 20 Agosto; 03 e 17 – Setembro; 01, 15 e 29 – Outubro; 12 e 26  – Novembro; 10 – Dezembro

Arririú da Formiga (Rua Aurélia Maria Maia, n° 578) - terças-feiras

20 – Fevereiro; 06 e 20 - Março; 03 e 17 – Abril; 15 e 29 – Maio; 12 e 26 –  Junho; 10 e 24 – Julho; 07 e 21 – Agosto; 04 e 18 – Setembro; 02, 16 e 30 – Outubro; 13 e 27 – Novembro; 11 - Dezembro

Jardim Eldorado (Rua Saul Bradalise, s/nº - ao lado do Sesc Comunidade Palhoça) - quartas-feiras

21 – Fevereiro; 07 e 21 – Março; 04 e 18 – Abril; 02, 16 e 30  – Maio; 13 e 27 – Junho; 11 e 25 – Julho; 08 e 22 – Agosto; 05 e 19 – Setembro; 03, 17 e 31 – Outubro; 14 e 28 – Novembro; 12 – Dezembro

Forquilhas (Rua Antonio Jovita Duarte, s/nº - ao lado do Sesc Comunidade São José) - quintas-feiras

22 – Fevereiro; 08 e 22 – Março; 05 e 19 – Abril; 03 e 17 – Maio; 14 e 28 – Junho; 12 e 26 – Julho; 09 e 23 – Agosto; 06 e 20 – Setembro; 04 e 18 – Outubro; 01 e 29  – Novembro; 13  – Dezembro

Canasvieiras (Rua Manoel Mancellos, s/n) - segundas-feiras

26 – Fevereiro;  12 e 26 – Março; 09 e 23 – Abril; 07 e 21 – Maio; 04 e 18 – Junho; 06 e 20  – Julho; 03, 17 e 31  – Agosto; 14 e 28  – Setembro; 26  – Outubro; 09 e 23 – Novembro; 07  – Dezembro


Rio Vermelho (Rodovia João Gualberto Soares, n° 6.809) - terças-feiras

14 – Fevereiro; 14 e 28 - Março; 11 e 25 – Abril; 09 e 23 – Maio; 06 e 20  – Junho; 04 e 18 – Julho; 01, 15 e 29 – Agosto; 12 e 26 – Setembro; 10 e 24 – Outubro; 07 e 21 – Novembro; 05 – Dezembro

Rio Tavares (Rua Silvio Lopes Araújo, s/n) - quartas-feiras

15 – Fevereiro; 01, 15 e 29 - Março; 12 e 26 – Abril; 10 e 24 – Maio; 07 e 21 – Junho; 05 e 19 – Julho; 02, 16 e 30 – Agosto; 13 e 27 – Setembro; 11 e 25 – Outubro; 08 e 22 – Novembro; 06 – Dezembro

Armação (Rodovia SC 406, s/n) - quintas-feiras

16 – Fevereiro; 02, 16 e 30 – Março; 13 e 27  – Abril; 11 e 25 – Maio; 08 e 22 – Junho; 06 e 20  – Julho; 03, 17 e 31 – Agosto; 14 e 28 – Setembro;  26 – Outubro; 09 e 23 – Novembro; 07 – Dezembro

Tapera (Rodovia Açoriana, n° 1.228) - sextas-feiras

02 e 16 – Março; 13 e 27 – Abril; 11 e 25 – Maio; 08 e 22 – Junho; 06 e 20  – Julho; 03, 17 e 31  – Agosto; 14 e 28  – Setembro; 26  – Outubro; 09 e 23 – Novembro; 07  – Dezembro


Gratuito

Informações sobre turmas, horários e valores válidas a partir de 01/01/2019.